и парусном спорте

Главное событие года состоялось сегодня в Москве!

25 ноября 2011
Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0
Национальная премия по парусному спорту «Яхтсмен года 2011» прошла в Москве 24 ноября 2011 года. Это награда для тех, кто успешно выступал на соревнованиях, участвовал в парусных мероприятиях, поддерживал сообщества, в общем вложил вклад в развитие парусного спорта России.
Номинации Премии: Яхтсмен года, Яхтсменка года, Судья года, Тренер года, Парусная команда года, Лучший дальний спортивный поход, , Детская парусная школа года, За вклад в развитие парусного спорта, Лучший организатор соревнований, •Лучшее освещение парусных соревнований: Золотое перо, Золотой объектив, Легенда парусного спорта. В номинации Яхтсмен года победил Иван Доронин из Москвы. Несмотря на тяжелое ранение, он сумел выиграть чемпионат России в кайтбординге в дисциплине курс-рейс. Яхтсменками года признаны члены экипажв Екатерины Скудиной из Москвы. В этом году экипаж завоевал 2-е место на предолимпийской регате в Лондоне, 1-е место на Кильской регате, 2-е место на чемпионате Европы. Легендой парусного спорта по праву считается Будников Борис Федорович, также, из Москвы. Завоевал в различных классах яхт 20 медалей, в том числе 13 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовые. В составе сборной СССР завоевал серебряную медаль на Олимпиаде 1980 года, чемпион Европы, вице-чемпион мира, многократный победитель международных и союзных регат. За вклад в развитие парусного спорта отмечен Александр Ежков из Москвы - член попечительского совета ВФПС, создатель национального класса яхт "эМ-Ка", яхт-клуба и детской парусной школы "ПИРогово". В номинации Парусная команда года победила команда Андрея Загайнова, Евгения Айвазьяна, Стефании Елфутиной и их тренера - Михаила Дубины из Анапы, Сочи и Ейска. В 2011 году они стали чемпионами Европы по командным гонкам в классе Tехно 293. "Золотым пером" стала Светлана Пархомчук из Владивостока. Сайт яхт-клуба "Семь Футов" признан одной из самых профессиональных информационных площадок. НТВшники+ завоевали "Золотой объектив" за Телекомпания НТВ Плюс - за регулярное освещение хода крупнейших парусных событий года и информационную поддержку ведущих гонщиков России. Лучшим организатором соревнований стал Михаил Сенаторов из Москвы и оргкомитет Банковского кубка. Уже 11 лет в регате принимает участие до 1000 спортсменов. Лучший дальний поход совершил Анатолий Кулик из Новосибирска, руководитель кругосветной экспедицией "Через океаны с Energy Diet". В команду также входят Евгений Ковалевский, Юрий Маслобоев и Евгений Ташкин. В 2011 году экипаж прошел побережье Африки, пересек Атлантику и финишировал в Бразилии на надувном судне. Экспедиция уже занесена в Книгу рекордов России. Судьей года признан Вадим Механиков из Таганрога за судейскую работу на Кубоке России в олимпийских классах яхт; летней Спартакиаде учащихся России; Чемпионате и первенстве России в олимпийских классах яхт. Тренером года стал Михаил Заболотнов из Аннапы. Он тренирует Владимира Чауса и Дениса Грибанова, которые в этом году завоевали 2-золота на Всемирной Универсиаде, выиграли Чемпионат России и Открытый чемпионат Украины. Лучшей детской парусной школой оказалась Детско-юношеская школа "Семь Футов" из Владивостока. В 2011 году воспитанники школы завоевали 4 золотые, 4 серебряные и 2 бронзовые медали на крупнейших российских и международных регатах. Все лауреаты были награждены символом премии - хрустальным парусником и ценными подарками.